Психбольница в Москве начала проверку из-за пациента после инцидента с подростком в метро

10.03.2023
17:17
В столичной Психиатрической клинической больнице № 1 проводится внутренняя проверка — клиника выписала пациента, который позже толкнул подростка под поезд метро.
Фото: 123rf.com

Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева Департамента здравоохранения Москвы начала внутреннюю проверку после того, как выписанный из стационара клиники пациент толкнул 15-летнего подростка под мчащийся поезд в столичном метро. Главврач Георгий Костюк заявил ТАСС, что проводится экспертиза каждого этапа лечения пациента с привлечением внешних экспертов-психиатров: по результатам проверки, а также судебно-психиатрической экспертизы будут сделаны окончательные выводы.

Когда именно проходил лечение задержанный мужчина, не уточняется. По словам Костюка, пациент поступил в больницу добровольно, его выписка проводилась в плановом порядке. Главврач отметил: покидая клинику, пациент «находился в удовлетворительном состоянии и не проявлял никаких внешних признаков агрессии, что отражено в медицинской документации».

Власти последовательно ужесточают контроль за людьми с серьезными психическими расстройствами — по мнению чиновников, это поможет предотвращать случаи стрельбы в школах и других преступлений. Так, психиатров предложили обязать минимум раз в месяц направлять в полицию данные о потенциально опасных пациентах, сообщал «МВ». Кроме того, предлагается оперативно извещать правоохранителей, если психически нездоровый человек долго не появлялся дома.

Осенью также стало известно, что Минздрав рассматривает создание федерального регистра людей с тяжелыми психическими расстройствами, которые могут быть потенциально опасны для общества. Права на доступ к такой базе уже потребовали в МВД. При этом в ведомстве считают раскрытие информации о таких пациентах правоохранительным органам разглашением врачебной тайны, сообщал «МВ».

В случае если преступление было совершено человеком, ранее получавшим психиатрическое лечение, под уголовное преследование попадают и психиатры, причем регулярно. Так, до сих пор идет расследование дела врача-психиатра Виталия Балуева, обвиняемого в преступной халатности (ст.293 УК РФ), повлекшей смерть людей. Летом 2020 года сотрудник частного медцентра «Эксперт» по результатам осмотра 18-летнего студента Даниила Монахова признал его психически здоровым, что позволило тому получить разрешение на владение оружием и приобрести гладкоствольное ружье. Через несколько месяцев после медосмотра Монахов открыл стрельбу по людям в поселке Большеорловское Борского района. Погибли четыре человека, двое были ранены. Стрелок покончил с собой. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.