Психоневрологические интернаты готовят к расселению

23.01.2017
00:00
Психоневрологические интернаты готовят к расселению, их постояльцам предложат сопровождаемое проживание, когда люди с инвалидностью при поддержке специалиста могут проживать в домашних условиях.

Эта стационарзамещающая технология обсуждается членами рабочей группы по реформированию интернатов при Минтруда. Группа появилась в результате реформы, которая стартовала в июле 2016 года по инициативе Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере и по поручению вице-премьера Ольги Голодец. Как сообщила «Известиям» член совета и рабочей группы Елена Клочко, сопровождаемое проживание дает выбор человеку с инвалидностью, альтернативу его помещению в интернат и улучшает качество его жизни.

В психоневрологических интернатах России сейчас живут около 150 тыс. человек и еще около 10 тыс. ждут своей очереди. Среди постояльцев есть люди с психическими и физическими нарушениями здоровья, одинокие старики, не способные позаботиться о себе. Нередки случаи, когда в интернаты людей сдают ближайшие родственники ради квартиры.

Нововведение может быть реализовано в разных формах. Например, в малокомплектных общежитиях квартирного типа, где могут размещаться по 5-8 человек: люди в них живут по 1-2 человека в комнате, есть общее помещение для проведения досуга, а также кухня и комната для сопровождающего. Есть и примеры социальных деревень, а также сопровождения в собственном жилье.

По словам Елены Клочко, при достаточной помощи каждый человек с инвалидностью может жить в обычной среде. Помощью и уходом за такими людьми должен заниматься сотрудник, получивший квалификацию «Специалист по социальному сопровождению инвалида». Соответствующий профстандарт разработают в ближайшее время.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.