Путин конкретизировал поручения по зарплатам бюджетников

03.12.2021
12:19
Оценка достижения целевых показателей уровня заработной платы работников здравоохранения не должна учитывать специальные социальные выплаты за работу с COVID-19. Правительство должно обеспечить выполнение майских указов по оплате труда бюджетников, направив в регионы и профильные ведомства дополнительные деньги.
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить выделение дополнительных денег регионам и заинтересованным федеральным ведомствам до конца 2021 года для обеспечения уровня зарплат в бюджетной сфере, предписанного майскими указами. Список поручений по итогам совещания с членами кабмина, состоявшегося 24 ноября, опубликован на сайте Кремля. 

Как следует из документа, при оценке достижения целевых показателей уровня заработной платы не должны учитываться специальные социальные выплаты работникам медицинских и иных организаций, которые участвуют в оказании медпомощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией или контактируют с ними.

Кроме того, предлагается обеспечить субъектам и ведомствам в 2022—2024 годах дополнительные объемы ассигнований на повышение зарплаты отдельным категориям работников бюджетного сектора экономики с учетом фактического темпа роста среднемесячной начисленной заработной платы в 2021 году.

На совещании 24 ноября Путин заявил, что педагоги, врачи и медицинские сотрудники во время пандемии COVID-19 работают в тяжелых условиях и властям необходимо соблюдать все их требования по зарплате. Согласованные предложения правительства и комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» о необходимых дополнительных объемах финансирования должны были быть представлены президенту 1 декабря.

Ранее Профсоюз работников здравоохранения России обратился в Минздрав с просьбой пересмотреть ставку базового оклада в проекте новой системы оплаты труда с учетом планируемого повышения размера МРОТ в 2022 году. Пилотный проект будет запущен в семи регионах и продлится до конца марта следующего года, в нем примут участие 440 медицинских учреждений, где трудятся больше 170 тыс. человек. Предполагается, что расходы на оплату труда медиков — участников проекта — увеличатся на 30% (9 млрд руб.), которые будут компенсированы из бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.