Путин поддержал трудоустройство ординаторов на должности врачей-стажеров в поликлиники

15.12.2022
16:47
Кадровую брешь в системе здравоохранения могут заткнуть ординаторы. Специально для них предложено ввести должности в поликлиниках.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу по введению должности врача-стажера. Занимать их смогли бы ординаторы второго года обучения, сообщил он 15 декабря на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Предлагаю закрепить эту практику, — цитирует Путина ТАСС, — и ввести должности врачей-стажеров, чтобы могли работать по специальности, прежде всего в первичном звене».

В ноябре стало известно, что Минздрав готовит изменения в нормативную базу, которые позволят трудоустраивать ординаторов в медучреждения в статусе врачей-стажеров, сообщал «МВ». Инициатива исходила от Общероссийского народного фронта и связана с усугубившимся дефицитом кадров после привлечения врачей к участию в специальной военной операции на Украине. 

Уточнялось, что в случае внесения изменений в законодательство учащиеся-ординаторы по одной из специальностей укрупненной группы «клиническая медицина» смогут занимать должности врачей-стажеров с исполнением должностных обязанностей врача-специалиста по специальности, осваиваемой в рамках ординатуры под руководством врача-наставника. Такая практика уже применялась при дефиците кадров в период пандемии COVID-19, но документально не была оформлена.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
"Кадровую брешь в системе здравоохранения могут заткнуть ординаторы." Не в бровь, а в глаз! Отмените приказ МЗ РФ 707н от 2015 года о Квалификационных требованиях, верните 1 годичную интернатуру. И будет вам (и нам) счастье!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.