Путин пообещал онкоцентрам новых регионов финансирование из бюджета нацпроекта «Здравоохранение»

03.02.2023
10:23
Владимир Путин пообещал проверить, сколько средств выделяется медучреждениям новых регионов на онкологическую помощь. Он считает, что финансировать их необходимо из бюджета нацпроекта «Здравоохранение».
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает, что медучреждения новых регионов должны получать финансирование в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Он пообещал проверить, сколько средств выделяется им на онкологическую помощь.

На встрече с представителями патриотических и молодежных организаций в Волгограде 2 февраля глава государства попросил онколога из Донецка рассказать, как организована там онкологическая служба. Путин напомнил, что в России действует программа по борьбе с онкозаболеваниями, включающая оснащение и модернизацию профильных медцентров.

«Я обязательно проверю, вписаны ли наши новые территории, в том числе Донецкая Республика, в эту работу и выделяется ли там достаточное финансирование на эти цели», – пообещал он.

Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» реализуется в России в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с 2019 года и продлится до 31 декабря 2024-го. На его финансирование из федерального бюджета в текущем году выделят 153,7 млрд руб. (в 2022 году – 189,6 млрд руб.).

На прошлой неделе правительство внесло в Госдуму проект закона об особенностях регулирования отношений в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также в Херсонской и Запорожской областях. Документом предлагается соотнести действующие на новых территориях России нормы регулирования отрасли с установленными в других субъектах страны, сообщал «МВ». Среди основных пунктов: порядок лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности, допуск к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности, вопросы обращения лекарственных средств и медизделий, госконтроль качества медицинской деятельности и федеральный госнадзор в сфере обращения лекарственных средств.

Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий в медорганизациях, находящихся в ведении органов исполнительной власти указанных субъектов, планируется осуществлять в 2023 году за счет средств их бюджетов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.