Путин поручил Минздраву обеспечить эффективное участие в Международной организации по миграции

24.08.2020
09:49
Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросу вступления Российской Федерации в Международную организацию по миграции. Минздрав, в частности, должен обеспечить эффективное участие страны в этой организации, но с учетом интересов России.

Глава России поручил правительству обеспечить оформление вступления страны в Международную организацию по миграции, а Минздраву и другим ведомствам – обеспечить эффективное участие России в работе этой организации. Об этом сообщила пресс-служба Президента России.

Минздрав, МВД, МИД и Минтруда должны учесть национальные интересы России, обеспечивая эффективное участие страны в работе Международной организации по миграции.

В июне 2020 года, в разгар пандемии коронавируса, в перечень опасных инфекционных заболеваний, которые являются основанием для отказа иностранцам в выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, патента или разрешения на работу, Минздрав внес пятый пункт – COVID-19.

В марте этого года Роспотребнадзор предложил создать информационную систему для контроля за здоровьем мигрантов. Поправки к законам «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О правовом положении иностранных граждан» предполагают создание федеральной информационной системы сведений эпидемиологического характера. Она даст возможность идентифицировать иностранца, получить информацию о его трудовой деятельности и иные данные, влияющие на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

Ранее Владимир Путин подписал перечень поручений, в том числе  ужесточающих контроль за состоянием здоровья мигрантов – оно должно быть известно до их въезда в Россию, а при выявлении опасных болезней у тех, кто уже находится в стране, может быть применена принудительная изоляция.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.