Путин поручил увеличить расходы на модернизацию первичного звена здравоохранения

17.01.2022
17:46
Президент дал ряд поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, в том числе они касаются региональных программ модернизации «первички», нацпроекта «Здравоохранение», программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин поручил увеличить выделяемые на модернизацию первичного звена здравоохранения средства из-за роста стоимости стройматериалов и услуг. Такой пункт содержится в перечне поручений главы государства по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 15 декабря 2021 года.

Контролировать модернизацию здравоохранения в 2022 и 2023 годах поручено главам российских регионов. Модернизация будет расширена за счет средств, сэкономленных ранее.

В поручениях также содержится пункт об индексации расходов на региональные программы с учетом фактической инфляции в 2021 году — это должно быть сделано до 30 января. А до 20 февраля текущего года правительство должно принять меры по сокращению времени оформления врачом документов при цифровизации медучреждений.

Кроме того, президент велел включить мероприятия по региональным программам модернизации первичного звена медицины в нацпроект «Здравоохранение». Отчет по этому вопросу председатель правительства должен представить президенту к 15 февраля 2022 года.

Также, как отметил глава государства, в программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» должны быть внесены изменения, согласно которым их участниками могут стать граждане, завершившие обучение в медицинских вузах, медицинских профессиональных образовательных организациях, которые хотят работать в медорганизациях, расположенных по их месту жительства. А для граждан в сельской местности поручено расширить возможности приобретения лекарств и медицинских изделий.

Ранее президент требовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения, писал «МВ». А вице-премьер Татьяна Голикова предложила выделять средства опережающими темпами, это позволит делать необходимые закупки дешевле и в больших объемах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.