Путин потребовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения

15.12.2021
17:01
Финансировать программу модернизации первичного звена здравоохранения предложено опережающими темпами. Это позволит делать необходимые закупки дешевле и в больших объемах.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин потребовал не задерживать сроки модернизации первичного звена здравоохранения. Такую позицию он обозначил на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря.

Вице-премьер Татьяна Голикова предложила выделять средства на программу модернизации «первички» опережающими темпами, это позволит делать необходимые закупки дешевле и в больших объемах.

«Прошу посмотреть приоритеты и их расстановку», — обратился президент к премьер-министру Михаилу Мишустину. По его словам, если не сделать этого оперативно, то к 2025 году накопятся новые проблемы, на решение которых потребуются дополнительные деньги.

По данным Путина, с 2018 года были введены в эксплуатацию 1750 фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий, также в регионы поступило более тысячи передвижных медицинских комплексов. Объемы медицинской помощи на селе увеличились в два раза, резюмировал он.

Голикова сообщила, что за первый год модернизации первичного звена построен 91 объект здравоохранения в 11 регионах из запланированных 379. Ранее она говорила о готовности правительства продлить региональные программы после 2025 года и возможности увеличения их финансирования.

В сентябре президент заявлял о необходимости обеспечить полную доступность первичного звена здравоохранения к 2024 году.

Как ранее сообщал «МВ», программа рассчитана до 2025 года и включает планы по проведению капремонта на 3973 объектах здравоохранения и строительству 7324 новых, оснащению медучреждений в населенных пунктах с населением до 50 тыс. человек, закупку 130 тыс. единиц оборудования. На эти цели запланировано не менее 500 млрд руб. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.