Путин предложил создать госфонд для финансирования медпомощи ветеранам СВО

21.02.2023
15:19
В России может появиться новый госфонд, который будет координировать оказание помощи участникам специальной военной операции на Украине. Одна из его задач – организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для всех нуждающихся.
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил создать специальный госфонд для оказания помощи участникам специальной военной операции (СВО) и семьям погибших бойцов. В частности, он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, уточнил глава государства 21 февраля в Послании Федеральному собранию.

По его словам, отдельная, важнейшая задача – организация долговременного ухода на дому и высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается. Фонд может заняться и вопросами других ветеранов, считает Путин.

«Работа государственного фонда должна быть открытой, а сам порядок оказания помощи — простым, по принципу «одного окна», без казенщины и бюрократии», — подчеркнул президент.

Кроме того, президент предложил установить для всех участников СВО регулярный 14-дневный оплачиваемый отпуск не реже чем раз в полгода.

Накануне в Минздраве заявили о дефиците специалистов с немедицинским образованием для сопровождения нуждающихся в реабилитации, сообщал «МВ». Без подготовленных кадров сложно научить пациентов правильно пользоваться техническими средствами реабилитации, проводить реабилитацию на дому.

В конце прошлого года по указанию Путина был создан Координационный совет для обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения СВО. В его зоне ответственности, в частности, вопросы поставки и ремонта вооружения и техники, медико-санитарного обслуживания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.