РФПИ инвестирует в проект российского робота-хирурга

11.11.2019
16:03
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о завершении первого раунда инвестиций в российского разработчика и производителя инновационных хирургических роботов Assisted Surgical Technologies (AST). Средства пойдут на разработку и получение компанией патентной документации, проведение дальнейших клинических исследований и производство промышленных образцов.

Сумма инвестиций не раскрывается. Это первые деньги, которые получит зарегистрированный на Кипре в июле 2018 года стартап.

Инициаторами разработки отечественного робота-хирурга выступают зав. кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь и директор Института конструкторско-технологической информатики РАН Сергей Шептунов. Активный поиск частных инвесторов для коммерциализации проекта велся последние три года. При этом в сентябре 2017 года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что разработанный в России робот-хирург уже может выпускаться на промышленной основе. 

По информации РФПИ, робот позволит сократить стоимость хирургических операций примерно в 5 раз по сравнению с иностранными аналогами благодаря передовым решениям и компактности конструкции российского образца. Производство пилотных прототипов будет организовано на отечественных предприятиях. «Предусматривается значительное повышение качества роботохирургии на основе внедрения цифровых приложений, в том числе искусственного интеллекта, а также систем удаленного управления роботом», – отмечается в сообщении.

AST рассчитывает занять до 50% отечественного рынка в таких видах медицинских услуг как абдоминальная, гинекологическая и урологическая хирургия. Активно прорабатывается вопрос включения российского робота в систему ОМС и замены части лапароскопических операций роботизированной хирургией. В планах компании выход на рынки Китая, других стран Азии, а также поставки оборудования на Ближний Восток и в Европу.

«Мы совместно с ведущими российскими врачами и инженерами создаем принципиально новую, революционную хирургию на основе цифровизации, позволяющую существенно сократить период восстановления после операции. Полномасштабное внедрение роботохирургии повысит доступность связанных медицинских услуг, обеспечивая при этом экономию миллиардов рублей», – прокомментировал сделку научный руководитель проекта Дмитрий Пушкарь.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.