Центр медиации РСПП займется разрешением конфликтов в медучреждениях

Эксклюзив
21.03.2024
11:21
Центр медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей подписал соглашение о партнерстве с Ассоциацией организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения. Услуги будут предоставляться медучреждениям по запросу.
Руководитель Центра медиации при РСПП Елена Ракович и Асад Юсуфов | Фото: РСПП

Центр медиации при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциация организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения 20 марта подписали соглашение о совместной работе по медиации. В разрешении конфликтов будут участвовать профессиональные юристы, узнал «МВ».

Участники договора будут предоставлять юридические услуги лечебным учреждениям по запросу. Предположительно, на первом этапе инструментом медиации будут пользоваться в основном частные организации — члены РСПП, рассказал «МВ» председатель Ассоциации организаций, экспертов и специалистов по защите прав в сфере здравоохранения Асад Юсуфов.

«Думаю, в частных клиниках эти технологии будет легче применять. Ранее Росздравнадзор согласился, что медиация не нарушает права пациента. В принципе, мы можем предложить это и для бюджетных организаций», — сказал он.

Юсуфов отметил, что урегулирование спора в рамках медиации предполагает сохранение конфиденциальности. То есть в обмен на некие компенсации пациент соглашается не выносить негативные оценки, которые могут нанести ущерб деловой репутации организации, эта информация не попадает в судебные базы и т.д.

По словам юриста, основное преимущество медиации в том, что при успешном урегулировании деловая репутация клиники не страдает, как обычно происходит, если подробности конфликта «утекают» в общественное пространство и СМИ. 

Медиация в здравоохранении — это механизмы урегулирования разногласий, возникающих в процессе оказания медицинских услуг между клиниками и клиентами, а также внутри трудовых коллективов. Процедура применима на досудебном этапе и на этапе рассмотрения медицинских, трудовых, арбитражных споров в судах, а также на стадии исполнительного производства.

В России нужно создавать инструменты досудебного урегулирования конфликтов, связанных с оказанием медицинской помощи. При увеличении частоты уголовного преследования за врачебные ошибки «скоро у нас не останется врачей», заявлял на конференции «Медицина и качество» сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. По его данным, сейчас не больше 5% пациентов и примерно столько же врачей готовы договариваться, чтобы разрешить конфликт без суда.

Группа депутатов и сенаторов вчера внесла в Госдуму законопроект о декриминализации медицинской деятельности. Понятие «медицинская услуга» в законодательстве предлагается заменить на «медицинское вмешательство». Предлагаемые положения позволят «ограничить применение статьи 238 Уголовного кодекса РФ в отношении медицинских работников, сохранив при этом ответственность медорганизации перед пациентом за исполнение своих обязательств, определенных законодательно», следует из документа.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Пугачёв Евгений
пока в законе о медицинском страховании у застрахованного нет никакой ответственности и обязанности кроме предоставления ОДНОГО! документа при плановой помощи, а медицина ответственна и должна абсолютно всё - конфликты с единственным виноватым в лице медицины неизбежны.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.