РВК выделит гранты проектам по борьбе с COVID-19

12.05.2020
13:13
Российская венчурная компания объявила о старте антикризисной программы грантовой поддержки разработчиков технологических проектов, направленных на борьбу с пандемией COVID-19 и ее последствиями. 

Российская венчурная компания (РВК) готова предоставить в рамках программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) гранты до 50 млн руб. на проекты, направленные на борьбу с коронавирусом. Доля софинансирования должна составлять не менее 30%, сообщили в РВК.

На средства РВК могут рассчитывать проекты, которые соответствуют «дорожным картам» НТИ и способны внести вклад в преодоление пандемии новой коронавирусной инфекции – от медицинских разработок до сервисов дистанционного предоставления услуг. При они должны быть готовы к пилотированию и выходу на рынок в срок не более 6 месяцев и иметь заказчика на пилотное внедрение технологии.

Заявки на получение финансирования будут рассмотрены в ускоренном порядке, одобрение займет не более 8 недель, обещают в РВК. Одобренные проекты также смогут получить поддержку в преодолении избыточных административных и регуляторных барьеров в рамках взаимодействия с рабочими группами НТИ, в которые входят представители профильных органов власти.

«Антикризисная программа НТИ должна стимулировать быструю доработку, пилотирование и запуск в промышленную эксплуатацию технологических продуктов и услуг, которые позволят облегчить последствия пандемии в России, – пояснил генеральный директор РВК Александр Повалко. – Нашим приоритетом является скорость решений и адресный характер поддержки. Поэтому мы сокращаем сроки прохождения процедур отбора и минимизируем бюрократические издержки, с которыми могут столкнуться предприниматели».

Ранее АНО «Платформа НТИ» предложила правительству поддержать 25 решений для борьбы с эпидемией нового коронавируса, сообщал РБК. В перечне значились высокочувствительные тест-системы для выявления коронавируса (Медико-биологический союз); запуск отечественного производства препарата «Фавипиравир» («ХимРар»); браслет для дистанционного мониторинга находящихся на карантине («Хилби»); очки с дополненной реальностью для медиков («ЛАНИТ-Интеграция»); устройство локальной дезинфекции («Брейн Бит»). 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.