Распространенность артрита среди молодых американцев выше, чем считалось ранее

28.11.2017
00:00
Большее число молодых американцев испытывают боли, вызванные артритом, чем считалось ранее, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Arthritis & Rheumatology.

Группа исследователей из Бостонского университета проанализировала данные более 33,6 тыс. мужчин и женщин, принимавших участие в национальном анкетировании по вопросам здоровья в США в 2015 году.

Для определения истинных масштабов распространенности артрита в Соединенных Штатах исследователи рассмотрели данные не только тех пациентов, которым диагноз артрита был поставлен врачом, но и тех, кто сообщил о хронических болях в суставах, длившихся более трех месяцев.

Удалось обнаружить, что среди лиц моложе 65 лет 19% мужчин и около 17% женщин сообщили о болях в суставах, несмотря на то, что у них не был диагностирован артрит. Среди участников старше 65 лет эти показатели составили 16 и 14% соответственно.

Распространенность артрита составила почти 30% среди мужчин моложе 65 лет и 31% среди женщин этого же возраста. Среди лиц старше 65 лет показатели распространенности составили 56 и 69% соответственно.

В 2015 году артритом страдали примерно 91 млн взрослых американцев. Удивительным фактом было то, что почти одну треть из них составили лица от 18 до 64 лет. Полученные показатели на 68% выше, чем сообщалось ранее, заявили исследователи.

«Артрит невероятно распространенное заболевание, и мы недооценивали насколько», – заключили авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.