Расширен список экологических факторов риска заболеваний почек

25.09.2017
00:00
Загрязнение атмосферного воздуха, как известно, связано с развитием сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), астмы, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и онкозаболеваний. К этому перечню добавляются болезни почек, говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в журнале Journal of the American Society of Nephrology.

Для оценки воздействия загрязненного воздуха на развитие заболеваний почек были проанализированы данные почти 2,5 млн человек в течение 8,5 года (с 2004 года). Ученые сравнивали показатели функции почек с уровнем качества воздуха, определяемым Агентством по охране окружающей среды США (EPA) и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) .

Результаты показали, что уровень загрязнения атмосферного воздуха, превышающий установленное EPA пороговое значение в 12 мкг/м³,  связан с развитием более 44,7 тыс. случаев хронической болезни почек (ХБП) и почти 2,5 тыс. случаев хронической почечной недостаточности (ХПН). При этом ученые обнаружили, что даже низкие уровни концентрации твердых частиц могут неблагоприятно влиять на функции почек, и неблагоприятные последствия увеличиваются по мере роста уровня загрязнения.

Авторы работы отмечают, что диабет и гипертензия по-прежнему остаются основными факторами риска развития заболеваний почек. Однако, по их словам, загрязнение воздуха, ранее непризнанный фактор развития ХБП и ХПН, также играет роль.

За прошедшие годы в США снизились опасные уровни загрязнения атмосферного воздуха. Тем не менее, согласно результатам исследования Американской ассоциации пульмонологов, в 2016 году более половины населения США проживало в районах с превышающим нормы уровнем загрязнения воздуха.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.