Разработан консенсус по местной терапии витилиго у детей и подростков

14.03.2024
18:45
Группа американских экспертов разработала консенсусное заявление по назначению местной терапии витилиго у детей, подростков и молодых взрослых. Основными препаратами для местного лечения названы топические ингибиторы кальциневрина, местные кортикостероиды и ингибиторы янус-киназ.
Фото: 123rf.com

Эксперты из Медицинской школы Икана на горе Синай, Университета Калифорнии, Национальных институтов здравоохранения (NIH) США и Университета Джорджа Вашингтона разработали консенсус по местному лечению витилиго у детей и подростков. Документ опубликован в журнале JAMA Dermatology.

В документе отмечено, что половина случаев витилиго манифестирует в течение первых двадцати лет жизни, при этом специальных рекомендаций для лечения детей и подростков до сих пор не разработано.

Основными препаратами для лечения витилиго у детей и подростков эксперты назвали местные ингибиторы кальциневрина, топические кортикостероиды и местные ингибиторы янус-киназ. Также предложено использовать фототерапию, в особенности узкополосную фототерапию ультрафиолетом-В. В документе отмечено, что сочетание узкополосной фототерапии и топического лечения способствует усилению репигментации кожи.

В качестве терапии первой линии, особенности на лице, рекомендовано использовать местные ингибиторы кальциневрина – такролимус и пимекролимус. Препараты следует наносить дважды в день в течение трех месяцев или более. Если наблюдается репигментация, рекомендуется продолжать терапию в течение 6—12 месяцев.

Решение о назначении местных кортикостероидов зависит от локализации поражения и планируемой продолжительности лечения. Рекомендуется проводить короткий курс лечения местными кортикостероидами и назначать препараты одновременно с ингибиторами кальциневрина. Эксперты отмечают, что длительные курсы кортикостероидов повышают риск атрофии. При наличии очагов витилиго на участках с тонкой кожей местные кортикостероиды следует использовать в качестве терапии второй линии.

Местные ингибиторы янус-киназ, в особенности 1,5%-ный крем с руксолитинибом, рекомендованы пациентам от 12 лет и старше в качестве терапии первой и второй линий. Для снижения системной абсорбции следует ограничивать площадь нанесения препаратов 10% поверхности тела. У детей младшего возраста клинические данные об использовании ингибиторов янус-киназ ограничены. Назначение препаратов возможно только офф-лейбл.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.