Разработан консенсус по профилактике сердечных осложнений у детей со злокачественными опухолями

16.02.2023
12:53
Группа экспертов из Австралии и Новой Зеландии разработала первый дельфийский консенсус по ведению сердечно-сосудистых осложнений у детей с онкологическими заболеваниями. В документе рассматриваются необходимые обследования и план наблюдения.

Международная экспертная группа кардиологов и онкологов разработала первое руководство по предотвращению сердечных осложнений при лечении онкологических заболеваний у детей. Рекомендации опубликованы в журнале JACC: Advances.

В руководстве приводятся характеристики пациентов, которые относятся к группе высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Сюда входят дети, которые получили общую кумулятивную дозу химиотерапии от 250 мг/м2 и выше (эквивалент доксорубицина), лучевую терапию от 35 Гр и более с захватом области сердца, пациенты с врожденными сердечно-сосудистыми заболеваниями и дисфункцией левого желудочка в анамнезе, а также с хроническим заболеванием почек.

Детям из группы высокого риска необходим тщательный сбор анамнеза, включая семейный. Рекомендуемый план обследования должен включать трехмерную трансторакальную эхоКГ, а в случае отсутствия возможности ее выполнения — двухмерную трансторакальную эхоКГ. Кроме того, показано измерение фракции выброса левого желудочка, фракции укорочения, напряжения стенки левого желудочка, его массы, скорости укорочения, соотношения толщины стенки левого желудочка к его внутреннему размеру.

Детям, которые получают антрациклины, показано назначение дексразоксана в качестве единственного используемого в детской онкологии препарата с кардиопротекторным действием. Пациентам с фракцией выброса ниже 40% показано назначение ингибиторов АПФ и бета-блокаторов.

Детям, которые получают ингибиторы тирозинкиназы BCR-ABL, рекомендуется включить ЭКГ в начальный план обследования из-за риска удлинения интервала QT.

Для выявления миокардита при проведении иммунотерапии в руководстве рекомендуется проведение ЭКГ и измерение уровня тропонина I в течение 48 часов после введения каждой дозы препарата. При подозрении на возникновение миокардита авторы рекомендуют приостанавливать иммунотерапию.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.