Разработчики ИИ в медицине смогут получить доступ к обезличенным данным пациентов

16.03.2021
13:33
Во «второй пакет» решений для поддержки IT-сферы вошло предложение предоставить разработчикам искусственного интеллекта (ИИ) в медицине доступ к обезличенным данным пациентов. Такие данные позволяют разработчикам обучать алгоритмы ИИ, разгружать врачей и снижать вероятность их ошибки.

Разработчики медицинских технологий, в том числе в сфере искусственного интеллекта, смогут получить доступ к обезличенным данным пациентов. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Это предложение Минцифры, поддержанное Минздравом, включено во «второй пакет» поддержки IT-сферы. Доступ разработчиков медтехнологий к обезличенным данным поможет развитию современной научной и диагностической медицины и технологий ИИ.

На встрече с представителями отрасли, которая состоится 18 марта, Чернышенко обсудит «второй пакет» мер и реализацию каждого мероприятия плана. После этого документ будет окончательно утвержден.

Речь идет именно об обезличенных клинических данных, привязка которых к конкретным людям будет невозможна, подчеркнули в Минздраве.

«Такие данные позволяют разработчикам обучать алгоритмы искусственного интеллекта с точностью врача-эксперта находить патологии на медицинских изображениях, выявлять группы пациентов с потенциально высоким риском развития того или иного заболевания. Цифровые сервисы снижают рутинную нагрузку на медицинский персонал и вероятность врачебной ошибки», – пояснила гендиректор разработчика цифровых сервисов на основе технологий ИИ «Третье мнение» Анна Мещерякова.

Накануне правительство внесло в Госдуму законопроект, призванный  упростить применение телемедицины и ИИ в сфере медицины и стимулировать их развитие. В пояснительной записке к проекту говорится, в частности, что на отечественном рынке медицинских технологий ИИ уже существует более десяти готовых к коммерческой реализации решений.

Медицинское изделие с ИИ так или иначе будет работать с массивом данных пациентов (результатами анализов и иных тестов, жалобами и т.п.). Разработчикам таких изделий необходим доступ к данным пациентов. Действующее законодательство не предусматривает эффективного способа обработки таких данных, поскольку нет возможности получения так называемого бесшовного согласия, которое давалось бы субъектом персональных данных лишь раз.

Получение множества согласий при анализе данных тысяч пациентов создает неприемлемые для разработчиков издержки. Это тормозит развитие отрасли и не позволяет совершить качественный прорыв в эффективности системы здравоохранения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.