Региональные МИС сохранят, но «оконтурят»

21.06.2019
00:00
Минздрав сформировал комиссию и рабочую группу по созданию вертикально интегрированной системы в здравоохранении и систем по отдельным направлениям медицинской деятельности. В стадии утверждения находится также концепция их внедрения. Об этом сообщила советник директора Национального центра информатизации («Ростех») Инна Ашенбреннер на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи–2019».

Как заместитель председателя этой рабочей группы она знает, что создание систем происходит в рамках формирования НМИЦ и федерального проекта (ФП) «Электронный цифровой контур». Среди задач – обеспечение электронного документооборота в здравоохранении, поддержки принятия врачебных решений, маршрутизации пациентов, непрерывного мониторинга лечения, а также контроля работы медорганизаций. Одна из таких систем создается для реализации ФП «Борьба с онкологическими заболеваниями». «Создание новой платформы не означает, что она будет единственной, – подчеркнула Инна Ашенбреннер. – Вертикально интегрированная система объединит лучшие существующие практики и цифровые продукты. Мы выработаем единые правила, но регионы смогут использовать и свои системы – с учетом того, что будут сделаны обновления».

Ранее о создании вертикально интегрированных информационных систем сообщала заместитель министра здравоохранения Елена Бойко. Работа над платформой началась в декабре 2018 г. Концепция проекта, который курирует главный внештатный специалист Минздрава по информационным системам Татьяна Зарубина, согласована и находится в стадии утверждения. 19 июня созданы комиссия и рабочая группа. Днем ранее разработчики продемонстрировали прототип платформы. Первыми регионами, где она будет внедряться (пока в тестовом режиме), станут Томская, Тульская, Свердловская области, а также один из регионов СЗФО. Пилотные проекты должны завершиться в августе. В сентябре ожидается решение о дальнейшем подключении регионов. Приказ о внедрении системы на федеральном уровне должен выйти в конце 2019 г.

«Вертикальная интегрированная система задумана для того, чтобы на верхние уровни управления уходила стандартизованная информация с минимально необходимыми данными и не приходилось собирать по отдельности сведения ТФОМС, канцер-регистра, цифры по смертности (их предоставляет ЦНИИОИЗ) и т.д.», – уточнила заведующая отделом Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Ирина Ларичева. Она подтвердила, что «на региональном уровне можно использовать любую медицинскую информационную систему».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.