Вертикально интегрированные системы будут созданы на основе НМИЦ всех профилей

26.04.2019
00:00
Единые вертикально интегрированные информационные системы будут созданы на основе НМИЦ по каждому профилю заболеваний. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РФ, директор Департамента цифрового развития и информационных технологий Елена Бойко на VII Международном конгрессе «Оргздрав–2019. Эффективное управление в здравоохранении», состоявшемся 25 апреля.

По ее словам, эта работа проводится в рамках национального проекта «Цифровой контур здравоохранения». Уже в текущем году появится первая такая система – по профилю «онкология». Она свяжет все медицинские организации, работающие в данной области медицины, – от первичного звена до национального центра. Оцифровка клинических рекомендаций, протоколов лечения позволит в первичном звене выявлять заболевания и направлять пациентов на дополнительные диагностические процедуры, а при постановке диагноза – обеспечивать индивидуальную траекторию лечения и контроль за выполнением всех процедур по данному коду заболевания, их этапность, обязательность и сроки выполнения.

Находясь на верхнем уровне системы, НМИЦ призваны обеспечить контроль на уровне субъектов и медицинских организаций (выполняются ли в них предписанные рекомендации и протоколы лечения), выявлять и исправлять ошибки.

«И самое главное, мы будем накапливать цифровые данные по всей стране, что позволит в дальнейшем пересматривать алгоритмы лечения и повышать их эффективность», – сказала заместитель министра.

После запуска вертикально интегрированной системы в онкологии планируется создание подобных систем по направлениям сердечно-сосудистых заболеваний, акушерства и неонатологии. Самым сложным, считает Елена Бойко, станет направление профилактической медицины, поскольку его характеризует большое количество участников и наибольшая перестройка процессов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.