Регионы обобщили эксперимент по закупкам дорогостоящих препаратов сверх лимитов ОМС

Эксклюзив
26.12.2020
12:05
Эксперты назвали успешным опыт пилотных регионов по закупкам дорогостоящих препаратов для лечения болезни Крона, некоторых онкогематологических и ревматических заболеваний, превышающих по стоимости размер установленных для них тарифов ОМС. Доступ к закупкам дала разгруппировка.

Специалисты назвали успешным эксперимент регионов, которые в 2020 году внедряли доступ пациентов к инновационным методам лечения социально значимых заболеваний при помощи перегруппировки клинико-статистических групп (КСГ), используемых при оплате медицинской помощи из средств ОМС.

«Возможности разгруппировки позволяют выделять одну патологию, которая представляет наибольшую проблему для бюджета региона. Какую именно — решает Минздрав субъекта и главные специалисты. Надеемся, в ближайшем будущем данная практика будет применяться на федеральном уровне, — сообщила руководитель проекта Ольга Безменова на пресс-конференции «Геометрия здравоохранения».

В эксперименте участвовали Свердловская, Калининградская области, Красноярский край и ряд других регионов. Так, в Красноярском крае разгруппировка была проведена по направлению «ревматология». В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) пересмотрели КСГ для оплаты терапии бронхиальной астмы. «Прицельные» разгруппировки выполнены в Кемеровской, Новосибирской, Оренбургской областях, Пермском крае, уточнила специалист.

«Ряд территорий освоили метод разгруппировки на региональном уровне и успешно обеспечивают нужды пациентов в полном объеме», — рассказала Безменова. Например, ХМАО выделил тарифы на оплату терапии псориаза, псориатического артрита, воспалительных заболеваний кишечника, Татарстан — тарифы по онкогематологии.

Свердловская область увеличила расходы на лечение бронхиальной астмы, псориаза, псориатического артрита, болезни Крона, а также детализировала диагностические тарифы для онкологических заболеваний на ранних стадиях, позволяющие индивидуально подбирать дорогостоящую таргетную терапию.

В некоторых случаях повысить коэффициент для определенных подгрупп пациентов удавалось, не выходя за рамки общего тарифа, так как в усредненных расценках ФОМС не учитываются важные нюансы, например, режим дозирования или количество введений лекарственного препарата. Во всех случаях разгруппировка проведена в рамках существующего бюджета, подчеркнули кураторы проекта «Геометрия здравоохранения», спонсорами которого выступили фармацевтические компании.

Дополнительные подходы необходимы, чтобы более точно учесть затраты медорганизаций при дорогостоящем лечении, пояснил «МВ» заместитель директора Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Фарит Кадыров. Он считает, что это поможет заинтересовать ЛПУ в случае необходимости использовать более эффективные и дорогие лекарственные средства.

Ранее сообщалось, что ФОМС выявил в регионах факты недостаточного использования при оплате медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в условиях стационара клинико-статистических групп, включающих схемы дорогостоящей химиотерапии. Отдельные субъекты показали значения использования дорогостоящих КСГ, близкие к нулю.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.