Рекомендации Росздравнадзора по управлению качеством медицинской деятельности внедряют 155 ЛПУ

22.11.2019
15:18
Практические рекомендации Росздравнадзора «Интегрированная система управления качеством и безопасностью медицинской деятельности» внедряются в 155 медицинских организациях страны, 25 из которых уже подтвердили соответствие изложенным в них требованиям. Об этом сообщил завкафедрой инновационных технологий управления здравоохранением РУДН, генеральный директор Национального института качества Игорь Иванов на открывшейся 22 ноября в РУДН конференции «Медицинская образовательная неделя: наука и практика — 2019».

«Мы начинали в 2016 году с четырех регионов и шести медицинских организаций, а сегодня работаем в 29 субъектах. Они самые разные — ЦРБ, поликлиники, крупные многопрофильные стационары. География и ведомственная принадлежность — самые разные», — сообщил Игорь Иванов.

По его словам, рекомендации Росздравнадзора — это не перевод какого-либо стандарта, а продукт, который сформирован на основе анализа 15 различных международных систем. Он вобрал все лучшее из международного опыта. «Это по сути гармонизированный с международными требованиями по безопасности пациентов документ», — пояснил Игорь Иванов.

По его словам, с 2015 года разработаны и действуют три версии рекомендаций — для стационаров, поликлиник, лабораторной службы. Вскоре будут опубликованы предложения (практические рекомендации) для стоматологических клиник, а также требования к заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов — для станций и отделений переливания крови, трансфузиологических кабинетов, плазмоцентров.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Макарчан Галина
У меня качество такое в кабинете, все оборудование 60 годов, ржавое и ничего не работает, вот и качество нате вам
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.