Ректор РНИМУ Сергей Лукьянов переизбран на второй срок

23.06.2021
20:09
Академик Сергей Лукьянов продолжит руководить РНИМУ им. Н.И. Пирогова. На конференции научно-педагогического коллектива 23 июня он был переизбран на второй срок.

Кандидатура действующего ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова академика РАН Сергея Лукьянова в ходе голосования за кандидатов была поддержана абсолютным большинством голосов, сообщила пресс-служба вуза. Выборы были назначены в связи с истечением пятилетнего контракта главы вуза.

Соперниками действующего ректора в борьбе за кресло были главный внештатный специалист — гериатр Минздрава, директор Российского геронтологического научно-клинического центра профессор Ольга Ткачева и декан стоматологического факультета РНИМУ Игорь Копецкий.

Лукьянов возглавил вуз в 2016 году — также при поддержке большинства голосовавших. По итогам декларационной кампании 2019 года он входил в десятку самых высокооплачиваемых руководителей медицинских вузов, подведомственных Минздраву, с годовым доходом 14,7 млн руб. В 2020 году Лукьянов задекларировал доход в 8,6 млн руб.

В октябре прошлого года ректора «пироговки» заподозрили в злоупотреблениях при проведении госзакупок. Правоохранительные органы усмотрели в заключенных контрактах признаки аффилированности: якобы он заключал подряды с компаниями, в которых был соучредителем. Лукьянов отрицал обвинения в личной заинтересованности при проведении аукционов.

В предвыборных программах в числе приоритетов развития вуза все трое кандидатов выделяли участие в международной научной деятельности, обеспечение конкурентоспособности научных исследований, коммерческое продвижение научных открытий и разработок и цифровизацию учебной деятельности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.