Минздрав утвердил связанные с эпидситуацией особенности приема в ординатуру в этом году

29.06.2020
14:18
Минздрав утвердил особенности приема в ординатуру в этом году, среди которых – дополнительные баллы за работу с «ковидными» пациентами, прием заявлений и необходимых документов в электронном виде.

Утвержден приказ Минздрава № 636н от 26 июня 2020 года, определяющий правила приема в ординатуру в 2020–2021 учебном году. Об этом в своем Telegram-канале сообщила ректор Сибирского ГМУ Ольга Кобякова

«Опубликован приказ МЗ РФ  № 636н от 26 июня 2020 об особенностях приема в ординатуру», – написала ректор и перечислила те, что она сочла самыми важными.

В этом году прием документов, тестирование и взаимодействие с поступающими проводится с использованием дистанционных технологий. Вуз вправе организовать очное общение – в случае, если это позволяет эпидемическая ситуация на территории конкретного региона.

На момент поступления оригинал (заверенная копия) документа об образовании и квалификации не требуется, а  свидетельство об аккредитации специалиста и другие документы предоставляются только в случае их наличия.

За добровольческую (волонтерскую) деятельность в рамках борьбы с COVID-19 сроком не менее 150 часов начисляется 20 дополнительных баллов. За работу с «ковидными» пациентами на должностях медицинского персонала, за прохождение практики в учреждениях, осуществляющих непосредственное ведение больных с COVID-19, продолжительностью не менее 30 календарных дней начисляется дополнительно 30 баллов.

«Очень рада за докторов, которые воспользуются возможностью получить преимущество при поступлении в ординатуру за работу с COVID-19, – выразила свое отношение к новым правилам Ольга Кобякова. – На старте их работы это не оговаривалось. На передний край пошли те обучающиеся, кто счел это нужным для себя, для людей и для страны».

Минздрав предложил к обсуждению проект этого приказа в конце мая.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.