Рентгенологи в Москве стали чаще использовать нейросети в работе

27.10.2022
13:24
Число врачей в Москве, которые используют в работе сервисы искусственного интеллекта (ИИ), выросло за год в полтора раза. При этом лучше оценивать работу нейросетей врачи стали только на 20% чаще.

В Москве увеличилось в 1,5 раза за год число специалистов, активно использующих нейросети для выявления патологий, сообщил замглавы Департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров. Как уточнили «МВ» в пресс-службе Центра диагностики и телемедицины, технологией пользуются уже 1,5 тыс. врачей из более 150 медорганизаций.

Положительно оценивать работу нейросетей специалисты стали на 20% чаще, чем в прошлом году. Общей статистики Депздрав не приводит.

Технологию ИИ применяют уже по 15 направлениям, с начала эксперимента по внедрению нейросетей алгоритмы обработали больше 7 млн исследований. В 2022 году Москва отчиталась, что больше 40% лучевых исследований пациентов столичных медучреждений обрабатываются нейросетями, в прошлом году показатель составлял 30%.

В прошлом году с заключениями нейросетей по обработке медицинских изображений были не согласны 40% врачей-рентгенологов, писал «МВ». Работу систем «компьютерного зрения» критиковал и председатель правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадий Столпнер. По его словам, ИИ не способен обрабатывать информацию с той скоростью, которой требовали условия пандемии. Врачи были вынуждены перепроверять заключения программы, из-за чего описание исследования занимало в полтора-два раза больше времени.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.