Резидентов ММК освободили от налогов на 10 лет

05.12.2017
00:00
Мосгордума приняла изменения в налоговое законодательство столицы, согласно которым участники проекта Московского международного медицинского кластера освобождаются от налогов на имущество и на транспорт на 10 лет.

Как следует из документа, от налога на имущество освобождаются организации в отношении имущества, расположенного на территории ММК. От транспортного налога освобождены управляющие компании кластера и участники проекта. Льготный режим начнет действовать с 1 января 2018 года.

Ранее директор фонда Михаил Югай в интервью порталу Medvestnik.ru указывал на отсутствие каких-либо льгот для компаний, реализующих проекты в ММК. 

Первым соглашение с правительством Москвы об участии в проекте ММК подписал в сентябре 2017 года израильский медицинский центр «Хадасса». Ожидается, что открытый в рамках кластера клинико-диагностический центр примет первых пациентов уже в 2018 году. Во втором корпусе, строящемся на территории кластера, разместится многофункциональный центр «Хадасса» для лечения преимущественно онкологических заболеваний. Его открытие запланировано на 2020 год.

Третьим объектом ММК должен стать южнокорейский «цифровой госпиталь», оператором которого выступит госпиталь Бундан. В его строительство ГК «Ташир» намерена вложить до 15 млрд рублей. 

«Принятые Мосгордумой изменения в налоговое законодательство формируют позитивные сигналы для потенциальных участников ММК и, по моему мнению, будут положительно влиять на развитие проекта инновационного медицинского кластера в Сколково в целом», - считает управляющий партнер УК «Ташир Медика» Арсен Галстян.

В октябре 2018 года Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, допускающий вхождение в ММК отдельных территорий, прилегающих к границам Москвы. Документ пролоббировала АФК «Система», принадлежащий которой санаторий «Отрадное» группы компаний «Медси» располагается неподалеку от «Сколково» в районе Красногорска. Эксперты заявили о рисках возможного тиражирования этой практики, как с точки зрения экономической эффективности модели вновь строящихся объектов на территории ММК, так и с точки зрения цельности самой концепции кластера и отметили необходимость зафиксировать правила и критерии включения действующих медицинских учреждений в его периметр. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.