Риск тромбоэмболии после полостных операций не зависел от времени проведения химиопрофилактики

27.02.2023
17:28
Риск развития венозной тромбоэмболии и кровотечений после обширных оперативных вмешательств на брюшной полости не зависел от времени начала химиопрофилактики. Введение препаратов можно начинать в любое время в течение 24 часов после хирургического лечения.

Исследовательская группа PROTECTinG и коллаборация VERITAS проанализировали влияние времени начала химиопрофилактики после обширных оперативных вмешательств на брюшной полости на риск развития венозной тромбоэмболии. Результаты исследования опубликованы в журнале в World Journal of Surgery.

Ученые не обнаружили взаимосвязи между временем начала профилактики тромбоэмболии и частотой развития кровотечений, включая массивные и незначительные. Время начала химиопрофилактики также не зависело от типа хирургического вмешательства.

Анализ показал, что факторами риска развития послеоперационного кровотечения служили пожилой возраст, мужской пол, высокий показатель по шкале Каприни, тип анестезии, хирургический доступ, длительность вмешательства, прием антикоагулянтов или антиагрегантов в анамнезе и повторная химиопрофилактика тромбоэмболии. Повышали вероятность послеоперационной тромбоэмболии пожилой возраст, высокий показатель по шкале Каприни, длительность оперативного вмешательства и повторная химиопрофилактика.

В исследовании приняли участие 4729 человек. Холецистэктомию перенесли 573 пациента, герниопластику – 1701, антирефлюксное оперативное вмешательство – 1787 человек. Все получали химиопрофилактику тромбоэмболии в течение 24 часов после планового оперативного вмешательства с использованием подкожных инъекций эноксапарина, гепарина или дальтепарина. Участников разделили на группы, в зависимости от времени начала профилактики тромбоэмболии: в первой группе препараты назначали в первые шесть часов после вмешательства, во второй – спустя 6,3–8,6 часа, в третьей – через 12—15,7 часа, а в четвертой – спустя 18—24 часа.

По мнению авторов, профилактику тромбоэмболии можно безопасно начинать в любое время в течение суток после полостных оперативных вмешательств.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.