Рождаемость в Москве снижается только среди коренного населения

05.05.2023
11:00
В Москве снижается рождаемость только среди коренного населения, пояснили в НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Ранее «МВ» со ссылкой на исследование ученых института сообщал, что демографический потенциал столицы оказался значительно ниже российских регионов из-за «ориентации на индивидуальные ценности».

В НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента (НИИОЗММ) уточнили «МВ», что низкая рождаемость в столице анализировалась и была зафиксирована только среди коренных москвичей. При этом, отметили в институте, «снижение рождаемости коренного населения мегаполисов — общемировой тренд». В общем же, с учетом других групп населения столицы демографический прогноз Москвы как крупнейшего российского города выше других регионов.

В Москве, как и в других мегаполисах мира, рождаемость складывается из двух компонентов — рождаемости постоянного населения и мигрантов. Вклад мигрантов в Москве, как и в любом другом крупном городе, значительно повышает общую рождаемость в регионе. Только экономически благополучные субъекты привлекательны для миграции. Москва — лидер по этому показателю среди других российских регионов.

Ранее «МВ» со ссылкой на исследование НИИ сообщал, что суммарный коэффициент рождаемости среди москвичей составляет 1,34 (среднее число рожденных детей в реальных поколениях женщин в возрасте 45—49 лет по переписи 2021 года), тогда как в среднем по России этот показатель составляет 1,60, а среди городского населения — 1,48. Важнейшим фактором в НИИОЗММ назвали ориентацию жителей столицы «на индивидуальные ценности». Если в исследовании, проведенном в Москве среди респонденток репродуктивного возраста, 40,7% ориентированы на семью и 59,3% — на индивидуальные ценности, то, например, по данным Росстата, в 2022 году доля ориентированных на семью в среднем в стране составила 87,7%, а на индивидуальные ценности — только 12,3%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.