Рошаль потребовал пересмотра решения суда по делу Сушкевич и Белой

07.09.2022
11:09
Глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль потребовал отменить решение суда, признавшего калининградских врачей Элину Сушкевич и Елену Белую виновными в убийстве младенца. Председательствующий допускал обвинительную риторику в отношении подсудимых, это прямое нарушение Уголовного кодекса, сказано в заявлении организации.
Фото: klops.ru

Национальная медицинская палата (НМП) назвала нелегитимным вердикт Мособлсуда Элине Сушкевич и Елене Белой, которых приговорили к 9 и 9,5 года колонии общего режима за убийство новорожденного. Организация будет требовать роспуска коллегии присяжных Мособлсуда и повторного рассмотрения дела с проведением повторной судебно-медицинской экспертизы при участии профессиональных врачебных сообществ, говорится в заявлении, которое распространила пресс-служба НМП 7 сентября.

«Судья в напутственном слове перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта обвинял подсудимых больше двух часов, без учета всего того, что представляла защита. Это напутствующее слово по времени и содержанию во многом превосходило даже выступление официального представителя прокуратуры и содержало только факты, указывающие на виновность подсудимых. Председательствующий откровенно доказывал присяжным состоятельность обвинения и убеждал их не верить подсудимым и их адвокатам. Он перепутал роль прокурора, которую занимал когда-то, с ролью председательствующего судьи. Все возражения защитников отклонялись», — заявил Рошаль.

НМП также раскритиковала оценку судом результатов судебно-медицинской экспертизы, к которым, по данным организации, «у профессионального сообщества много вопросов». Общая позиция Нацмедпалаты — доказательств убийства новорожденного путем введения сульфата магния в пупочную вену новорожденного, кроме наговора заведующей педиатрическим отделением роддома, нет; результаты судебно-медицинской экспертизы несостоятельны и не могут быть основой для обвинения в убийстве.

Московский областной суд вынес приговор Элине Сушкевич и Елене Белой 6 сентября. В последнем слове оба врача заявили о своей невиновности.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.