Рособрнадзор создаст единый реестр дипломов иностранных специалистов

24.05.2023
11:43
В России будет создан электронный федеральный реестр сведений о признании образования и квалификации, полученных за рубежом. В нем будут содержаться в том числе данные о дипломах иностранных мед- и фармспециалистов.

Правительство поручило Рособранадзору запустить с 1 сентября 2023 года Федеральный реестр сведений о признании образования и квалификации, полученных в иностранных государствах. Согласно постановлению, в информационной системе будут отображаться персональные данные специалиста, реквизиты записи о признании или отказе в подтверждении иностранного диплома или квалификации и т.д.

Информация будет предоставляться заявителю в виде выписки из реестровой записи через запрос в личном кабинете на портале госуслуг.

Больше половины иностранных специалистов, обратившихся в 2022 году в Росздравнадзор для подтверждения медицинского и фармацевтического образования, полученного в других государствах, были из Украины и Таджикистана (57,2%). Они же чаще всего получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена, необходимого для допуска к профессиональной деятельности, писал «МВ». Основной причиной было несоответствие заявленного уровня подготовки квалификационным требованиям, установленным в России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.