Роспотребнадзор начал второй этап изучения популяционного иммунитета к COVID-19

01.09.2020
10:18
Начался второй этап исследования коллективного иммунитета к новому коронавирусу в России. Первый этап, прошедший летом, выявил уровень иммунитета в 20%, причем наибольший оказался у детей до 13 лет, у работников здравоохранения и образования.

Роспотребнадзор начал с 31 августа второй этап исследовательского проекта по оценке уровня популяционного иммунитета к COVID-19 среди населения России. Он стартовал в четырех субъектах – Санкт-Петербурге, Ленинградской и Тюменской областях, Хабаровском крае, а затем распространится на другие регионы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Исследование необходимо для эпидемиологического анализа, оценки и прогнозирования эпидситуации, выработки рекомендаций по противодействию новой коронавирусной инфекции, говорится в сообщении.

Первый этап исследования прошел в июне–августе, было обследовано более 71,8 тыс. человек в 26 регионах и установлено, что в 11 субъектах уровень популяционного иммунитета составил более 20%. Максимальный показатель коллективного иммунитета оказался у детей дошкольного (1–6 лет) и раннего школьного (7–13 лет) возраста. В этих возрастных группах он в 1,3–2,1 раза превысил средний уровень популяционного иммунитета в регионах.

В социально-профессиональной структуре населения наибольший уровень популяционного иммунитета выявлен среди работников здравоохранения и образования.

Ранее российские вирусологи высказали мнение, что для формирования полноценного коллективного иммунитета нужно охватить вакцинацией против COVID-19 не менее 50% населения.

Министр здравоохранения сообщил вчера о скором начале больших поставок вакцины от коронавируса в регионы – для медиков и педагогов в первую очередь. Поставки препарата большими партиями начнутся в сентябре, а максимальные объемы пойдут в ноябре-декабре. Однако вакцинация будет добровольной.

По данным, представленным Роспотребнадзором, в России к 1 сентября (с начала эпидемии коронавируса) выявлено 1 000 048 заболевших (включая 4 729 – за последние сутки); 815 705 человек выздоровели; 17 299 – умерли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.