Роспотребнадзор оценил риск завоза лихорадки Марбург как минимальный

18.07.2022
12:33
В Роспотребнадзоре оценили риск завоза лихорадки Марбург как минимальный. Прямое сообщение между Россией и Ганой отсутствует, ситуация находится под контролем, уточнили в ведомстве.
Фото: afro.who.int

Риск завоза в страну лихорадки Марбург оценивается как минимальный, так как прямое сообщение между Россией и Ганой отсутствует. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе надзорного органа, передает ТАСС.

Накануне ВОЗ сообщила о двух подтвержденных в Гане случаях болезни, вызванной вирусом Марбург. В конце июня с разницей в несколько дней за медпомощью в одну и ту же больницу обратились двое мужчин. Оба пациента позже умерли.  

В августе 2021 года в Республике Гвинея зарегистрировали один случай заболевания. По данным ВОЗ, в предыдущие годы случаи заболевания лихорадкой Марбург фиксировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде и ЮАР, писал «МВ».

Вирус Марбург относится к семейству филовирусов (Filoviridae). Заболевание относится к редким и способно провоцировать вспышки с высокими коэффициентами летальности, ранее сообщали в ВОЗ. Вирус передается людям от летучих мышей и распространяется среди людей путем передачи от человека человеку. Инкубационный период варьирует в пределах от 2 до 21 дня.

Болезнь начинается внезапно с высокой температуры и сильной головной боли. В течение семи дней у инфицированных развиваются признаки геморрагической лихорадки. Летальность составляет от 24 до 88% в зависимости от штамма вируса и способов лечения. Против этой формы геморрагической лихорадки пока не существует ни вакцины, ни лекарств. Лечение заключается в поддержании жизненных сил организма.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.