Роспотребнадзор подготовил пакет мер по недопущению распространения коронавируса

27.01.2020
09:29
По поручению правительства Роспотребнадзор оперативно подготовил перечень мер по недопущению распространения коронавируса 2019-nCoV в России. Вышло соответствующее постановление главного санитарного врача.

«Ситуация остается на строгом контроле Роспотребнадзора»,— отмечает ведомство в своем сообщении. Больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в России не зарегистрировано.

По последним данным, от пневмонии, вызванной 2019-nCoV, в Китае умерли 80 человек, а число заболевших составило более 2,4 тыс. Эксперты предполагают, что эпидемия достигнет пика в феврале. Несколько городов КНР закрыты на карантин.

Роспотребнадзор продолжает противоэпидемические мероприятия, начатые в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань. На всех пунктах пропуска через госграницу введен усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования. С начала года досмотрено более 20 тыс. рейсов, более 1,16 млн человек.

«Все граждане с симптомами ОРВИ, прибывшие из КНР, выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — сообщает Роспотребнадзор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.