Российские больницы могут столкнуться с дефицитом медицинской техники

21.07.2022
09:20
Российские больницы могут столкнуться с дефицитом медицинской техники. У поставщиков возникают трудности с вывозом за рубеж ее запчастей для ремонта или замены — для этого нужно разрешение Минпромторга.  

Правительству предложили ослабить временный запрет на вывоз из России некоторых товаров, включая медтехнику. В противном случае больницы столкнутся с ее дефицитом. С письмом на имя премьер-министра Михаила Мишустина обратилась Ассоциация международных производителей медизделий (IMEDA), объединяющая более 70 компаний на рынке, пишет «Коммерсантъ».

В письме говорится, что сложности возникли из-за Постановления Правительства № 311 от 9.03.2022 с перечнем товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года. В списке присутствуют медицинские изделия и фармпродукция. Согласно документу, для вывоза широкого спектра аппаратуры необходимо разрешение Минпромторга. В мае правительство сократило перечень медизделий, также был пересмотрен список приборов и аппаратов для их производства.

Тем не менее, по оценкам Ассоциации, в ближайшее время без необходимого сервиса в России останутся несколько тысяч позиций медицинских аппаратов, запасных частей и принадлежностей к ним. Чтобы исправить ситуацию, по мнению IMEDA, нужно вывести из-под запрета вывоз медтехники для ремонта, техобслуживания или замены. В Минздраве сообщили, что знают о проблеме, но до ее решения там считают возможным использовать механизм выдачи временных разрешений на вывоз.

В мае Минздрав предложил скорректировать нормативные документы, наложившие эмбарго на вывоз медицинского оборудования из России. Транспортировка медтехники за рубеж необходима, в частности, для ремонта, заявил тогда первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.