В России впервые удалили опухоль на щитовидной железе через преддверие рта

10.06.2022
15:16
В НМИЦ радиологии впервые провели операцию по удалению опухоли на щитовидной железе через преддверие рта. Ранее хирурги удаляли новообразования такой локализации, делая разрез на шее. 
Фото: пресс-служба НМИЦ радиологии

Хирурги НМИЦ радиологии удалили злокачественную опухоль на щитовидной железе через преддверие рта. Трансоральная эндоскопическая гемитиреоидэктомия была выполнена 62-летней пациентке, сообщили в пресс-службе центра.

Ранее хирурги удаляли новообразования, делая разрез на шее, после чего у пациентов оставались шрамы. Развитие эндовидеохирургических технологий привело к широкому распространению мини-инвазивных вмешательств. Их разделяют на цервикальные (шейные) и экстрацервикальные (внешейные) методы. Как отметил гендиректор НМИЦ радиологии Андрей Каприн, последние выполняют редко, поскольку клиник, где есть все необходимые технологии и опытные хирурги, мало.

Минимальный размер образования (до 4 см) позволил выполнить хирургическое вмешательство по новой методике. Суть заключается в том, что доступ к железе выполняется через преддверие рта пациента с использованием трех портов 10 и 5 мм. Их располагают таким образом, чтобы учесть расположение ветви подбородочного нерва, отвечающего за чувствительность подбородка и нижней губы.

Затем короткие мышцы шеи рассекают в направлении от подбородочной области до яремной вырезки, а вены и артерии, снабжающие щитовидную железу, пересекаются как можно ближе к органу. После удаления препарат помещается в контейнер и удаляется через центральный 10-миллиметровый разрез. В течение всей операции проводится нейромониторинг для идентификации гортанного нерва, что предотвращает нарушение голоса.

Такой метод уменьшает кровопотери, снижает болевой синдром и потребность в анальгетиках, сокращает сроки пребывания пациентов в стационаре, отметили в центре.

По данным ВОЗ, на 2020 год более 650 млн человек в мире страдают заболеваниями щитовидной железы, а ежегодный прирост составляет 5–8%. В 2021 году в России выявлено более 12,3 тыс. новых случаев рака щитовидной железы.

В сентябре прошлого года ученые МГНЦ им. акад. Н.П. Бочкова выявили новые маркеры в диагностике рака щитовидной железы, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Грязнов Сергей Евгеньевич
Уважаемый автор! Прежде чем писать заметку, хорошо бы изучить мат. часть "Трансоральная тиреоид- и паратиреоидэктомия – серия наблюдений" doi: 10.18484/2305-0047.2021.3.382
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.