Российские лаборатории считают тестирование на антитела к коронавирусу ключевой потребностью рынка

29.04.2020
11:05
Частные лаборатории считают тестирование на антитела к коронавирусу ключевой потребностью рынка. Накопление данных о коллективном иммунитете позволит постепенно снижать меры по самоизоляции граждан.

Российские лаборатории в мае запускают массовое тестирование на антитела к новой коронавирусной инфекции. В их арсенале пока только иностранные наборы реагентов, сообщили «МВ» «Хеликс», «Гемостест» и «Инвитро».

Потребителям доступны два вида теста о наличии или отсутствии антител IgM или IgG к вирусу, и количественный, показывающий концентрацию специфических иммуноглобулинов G в организме человека.

«Количественный показатель IgG позволит определить степень напряженности иммунитета, т.е. насколько организм готов противостоять вторичному инфицированию, а также стадию инфекционного процесса: у пациента можно отслеживать динамику показателя. Если концентрация IgG растет, инфекционный процесс находится в стадии острого развития, а если,наоборот, снижается, значит, человек имеет тенденцию к выздоровлению», – пояснил медицинский директор «Хеликс» Дмитрий Денисов.

Исследования будут выполняться методом иммунохемилюминесценции (ИХЛА). В случае наличия симптомов коронавирусной инфекции, концентрация IgG может помочь в оценке вероятности тяжелого течения заболевания уточнили в «Хеликс». По данным из различных научных источников, IgG вырабатываются в организме человека на 9–11 день после заражения.

«Качественный» тест будет выполняться методом ИФА (иммуноферментный анализ). Его цель — выявить наличие в организме человека иммуноглобулинов М и G без определения их количества для подтверждения факта перенесенного заболевания у пациентов с отрицательным результатом ПЦР-исследования, а также у лиц с бессимптомным или субклиническим течением инфекции.

По словам экспертов, пока нет достоверных данных о том, образуется ли стойкий иммунитет к возбудителю, и какая именно концентрация специфических антител в крови является достаточной для полноценной длительной защиты от повторного заражения новым коронавирусом. Тем не менее именно массовое тестирование на наличие и концентрацию антител в крови позволит в будущем получить такие данные и использовать их в научных исследованиях.

«Мы пока не знаем, защищают ли эти антитела, являются ли они тем самым типом нейтрализующих антител, которые в последующем при встрече с тем же самым возбудителем защитят организм», — подтвердила главный внештатный детский специалист Минздрава по профилактической медицине, академик РАН Лейла Намазова-Баранова в эфире телеканала «Россия 1» 26 апреля. По ее словам, теста на антитела к коронавирусной инфекции недостаточно, «чтобы чувствовать себя спокойно», но эти исследования помогут понять, как бороться с вирусом в масштабах планеты.

Как заявили в «Хеликс» точная дата запуска тестирования зависит от сроков получения регистрационного удостоверения поставщиками тест-систем, ожидается, что это произойдет в начале мая. Компания не будет применять низкочувствительные экспресс-тесты. Как правило, они позволяют выявить только довольно большую концентрацию антител в крови и поэтому могут быть бесполезны для пациентов, перенесших заболевание бессимптомно или в легкой форме.

«В случае с COVID-19 с помощью тестов на специфические IgG антитела также можно определить выздоровевших пациентов, которые могут быть донорами для проведения сывороточной терапии тяжелым больным. Тест может быть востребован для обследования работников здравоохранения, на предприятиях с большими рабочими коллективами для выявления сотрудников с иммунитетом к данной инфекции», — рассказали в пресс-службе «Инвитро».

Пока тестирование на антитела выполняет только клиника «Хадасса Медикал» в Международном медицинском кластере в Сколково, которая благодаря особому статусу резидента может использовать иностранные тесты без регистрационного удостоверения.

В «Хеликс» закупили тест-системы компании DiaSorin (Италия) и российских НПО «Диагностические системы» и «Вектор-Бест». Стоимость исследования — 2–4 тыс. рублей. Другие компании пока не разглашают информацию о поставщиках. Как заявил представитель «ЛабКвест», компания сейчас проводит собственный аудит тест-систем разных производителей. В «Инвитро» сообщили, что ведут переговоры с несколькими российскими и зарубежными компаниями.

Разработку тест-системы на антитела ведет и российский Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ). Работа ведется с коллегами из Института молекулярной биологии РАН, сейчас готовятся документы для регистрации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.