Российские медики массово заявляют о выгорании на работе и желании уволиться

01.11.2021
10:58
Большинство российских медиков устали от работы в условиях пандемии COVID-19. Врачи признаются, что это уже отражается на пациентах.
Фото: depositphotos.com

Российские медики, второй год работающие в условиях пандемии коронавируса, сталкиваются с психологическим выгоранием. Это показал опрос, проведенный командой мобильного приложения «Справочник врача», пишет газета «Коммерсантъ». В опросе участвовали 2822 респондента, 90% из которых — врачи. 611 человек работали непосредственно в «красной зоне».

По данным опроса, почти треть работающих с больными COVID-19 врачей и медсестер признались в том, что близки к принятию решения об увольнении из-за усталости, а у 37% респондентов начались проблемы со здоровьем на фоне эмоционального истощения. Опрошенные работники медицинской сферы уверяют, что общество стало по-другому относиться к врачам, а крайне тяжелые условия труда в «красных зонах» начали восприниматься как должное. 

При этом среди врачей и медсестер, работающих в коронавирусных госпиталях и отделениях, только 12,6% все еще «полны сил» и «ходят на работу с интересом».

Практически все опрошенные медики (более 90%) полагают, что их усталость скажется или уже сказалась на пациентах. Так, 22,9% тех, кто работает с больными коронавирусом, и 18,9% их коллег в других направлениях медпомощи «истощены и стали более черствыми по отношению к пациентам». А 8,4% и 7,4% соответственно уже «не сопереживают пациентам». По мнению участников опроса, помочь справиться с усталостью и выгоранием могло бы улучшение условий работы.

Более 68% медиков отметили, что руководство призывает их увольняется, если их что-то не устраивает. Кроме того, около 42% признались в том, что начальство не поддерживает их ни финансово, ни эмоционально.

Кроме того, ранее занимающиеся вакцинацией врачи также жаловались на переработку и нехватку специалистов. Более 85% медработников, задействованных в кампании по вакцинации от COVID-19, испытывают перегрузки на работе, еще 66,6% считают, что качество оказания медпомощи снизилось на фоне кампании. При этом медики отмечали, что в основном перегрузка связана с большим объемом бумажной работы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Начальники такие же люди, чем они помогут, если ресурсов у них нет? Эпидемия продолжается и нытье о плохих условиях работы неуместно. А что если бы сейчас была война, так же бы просили условий и денежных компенсаций (которые сейчас, кстати исправно платят работающим в красных зонах).
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.