Российские психологи инициировали создание консорциума по сопровождению пандемии COVID-19 

29.06.2020
18:25
Российское психологическое общество выступило с инициативой создания Международного консорциума по психологическому сопровождению пандемии COVID-19. Предложение передано в Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО. 

Предложение Российского психологического общества (РПО) о консолидации усилий специалистов всех стран в борьбе с пандемией COVID-19 передано в Международный союз психологической науки при ЮНЕСКО (IUPsyS). Об этом сообщил декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, главный внештатный психолог Минздрава, президент РПО Юрий Зинченко на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 29 июня.

Пандемия способствовала развитию сотрудничества между специалистами Китая, США, Италии, Испании и всех стран, столкнувшихся с распространением инфекции. Разработанные российскими психологами рекомендации по оказанию психологической помощи врачам и различным группам населения были переведены на английский язык и распространены среди зарубежных коллег, рассказал Зинченко.

По словам заведующего кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, вице-президента Российского психологического общества Александра Вераксы, организация провела большую комплексную работу, в сжатые сроки была выстроена и скоординирована работа по обмену опытом с представителями крупнейших психологических сообществ в 30 странах на всех континентах.

Российские рекомендации получили огромный отклик, в том числе в таких экзотических странах, как Индонезия, Непал, где их перевели и используют в практике. Также была организована серия вебинаров, которые посмотрели десятки тысяч зарубежных коллег.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.