Российские ученые предложили безыгольный метод введения вакцины

17.05.2023
11:02
Российские ученые разработали безыгольный способ вакцинации: препарат наносится прямо на кожу, а затем при помощи терапевтического ультразвука доставляется в глубь нее. Такой способ может активировать клетки врожденного иммунитета, в большом количестве содержащиеся в коже.
Фото: 123rf.com

Исследователи Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского вместе с коллегами из петербургского НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева разработали способ чрескожного введения вакцины без прокола иглой. Результаты исследования опубликованы в Journal of Materials Chemistry. 

Ученые поместили вакцину от гриппа в крошечный носитель-матрицу из карбоната кальция (CaCO3) и нанесли ее на кожу мышам. Для доставки частиц в кожу использовали сонофорез — ультразвуковое воздействие, широко применяемое в физиотерапии. 

После этого в плазме крови двух групп мышей (которые получали вакцину классическим путем и новым чрескожным методом) измерили концентрацию иммуноглобулинов G (IgG) — одного из классов антител, с помощью которых организм может уничтожать патогены. Обнаружилось, что при обычном внутримышечном введении препарата у мышей преобладали IgG1 антитела, которые отвечают за гуморальный иммунитет (защита, собственно, за счет антител) и сохраняются, как правило, в течение нескольких месяцев. При чрескожной вакцинации, наоборот, выявлялось больше IgG2 антител, отвечающих за клеточный иммунитет и способствующих более долгой защите. Кроме того, исследование показало, что введение вакцины в специальных матрицах-носителях обеспечивает в три раза большее количество антител IgG2, чем введение обычного раствора вакцины чрескожным способом.

Исследователи считают, что новый подход к вакцинации «открывает особые перспективы для пациентов с пониженной реакцией иммунитета»: он поможет снизить смертность от гриппа пожилых и людей, страдающих от иммунных заболеваний. Такой способ введения препарата также более гигиеничен и безопасен, отметили ученые. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
все подклассы иммуноглобулинов отвечают за гуморальный иммунный ответ, не надо писать ерунды
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.