Российские ученые разработали мРНК-вакцину от туберкулеза

14.02.2024
12:22
Ученые университета «Сириус» разработали и успешно опробовали инновационную мРНК-вакцину против туберкулеза. Препарат прошел доклинические исследования. 
Фото: 123rf.com

Ученые университета «Сириус» разработали мРНК-вакцину против туберкулеза, сообщила пресс-служба учреждения. Препарат прошел доклинические испытания, показав высокую иммуногенность и протективную активность на двух видах грызунов. Подготовлено досье на проведение первой фазы клинических испытаний. 

Пока единственной в мире одобренной вакциной против туберкулеза остается БЦЖ. 

Препараты на основе мРНК доставляются к целевым органам с помощью невирусной системы доставки — липидных наночастиц. Технология позволяет использовать ее как для разработки вакцин против вирусных и бактериальных возбудителей, так и для получения препаратов для лечения онкологических заболеваний.

В 2023 году в некоторых регионах России ухудшилась эпидобстановка с заболеваемостью туберкулезом, в четверти субъектов вырос показатель смертности от этого заболевания. Ранее ВОЗ также заявила о росте смертности от туберкулеза из-за сбоев в системах здравоохранения. В 2022 году туберкулез оставался второй по значимости причиной смертности в мире от одного инфекционного агента после COVID-19. Было зарегистрировано рекордное количество впервые диагностированных случаев заболевания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.