Российские ученые разработали новый материал для выращивания стволовых клеток

02.12.2020
16:51
Исследователи из Института регенеративной медицины Медицинского центра МГУ разработали новый способ получения каркаса для стволовых клеток, который можно будет имплантировать пациенту для наращивания у него недостающих тканей и органов.

Ученые МГУ разработали новый способ получения каркаса для стволовых клеток. Он создан с помощью мезенхимных стромальных клеток, из которых получаются клетки соединительной ткани костей, хрящей, жира и т.д. Этот материал лучше созданного классическим методом – из фибробластов. Исследование поддержано грантом президентской программы РНФ и опубликовано в журнале Frontiers in Cell and Developmental Biology, сообщила пресс-служба РНФ.

Свойство стволовых клеток делиться и превращаться в другие типы клеток позволяет выращивать из них ткани и некоторые органы, но необходим специфический каркас, который можно будет имплантировать. В живых организмах роль такого 3D-каркаса играет внеклеточный матрикс – сеть, состоящая в основном из белков коллагена и фибронектина. Матрикс заполняет все пространство между клетками и служит им механической опорой. К нему прикрепляются молекулы, с помощью которых клетки согласовывают свою работу и деление.

Внеклеточный матрикс можно использовать и как «умный» биоматериал для регенеративной медицины.

Одни стволовые клетки могут дать начало целому организму, другие – только небольшой группе клеток. У взрослых людей выделяют три их группы: кроветворные, мультипотентные мезенхимальные и тканеспецифичные. Из первых образуются клетки крови, из вторых – соединительная ткань, из третьих – определенные ткани, замещающие погибшие при травмах клетки.

«Любые стволовые клетки в организме находятся в специализированном окружении, так называемой нише стволовых клеток, и внеклеточный матрикс является ее важнейшим структурным и регуляторным компонентом. Известно, что в таких нишах его синтезировать могут в первую очередь мезенхимальные стромальные клетки. Мы наработали матрикс с их помощью, удалили из него все клетки и затем проверили, как хорошо на нем приживутся тканеспецифичные мультипотентные стволовые клетки. Оказалось, что они активировались», – рассказала заведующая лабораторией репарации и регенерации тканей Института регенеративной медицины Анастасия Ефименко.

Авторы выяснили механизм этого процесса. «Нам удалось выяснить, что при посадке на матрикс происходил переход клеток из состояния покоя в состояние готовности к дифференцировке», – пояснила автор статьи Екатерина Новоселецкая.

Центральную роль в активации сыграли специальные рецепторы к внеклеточном матриксу – интегрины, которые передают различные сигналы между клетками. К ним должна прикрепиться молекула, содержащая особую последовательность аминокислот. При этом запускается цепочка реакций, которая ведет к изменению поведения клетки.

Интегрины участвуют и в регулировании дифференцировки стволовых клеток. Ученые заблокировали их с помощью специальных RGD-пептидов и химических ингибиторов. Это сделало невозможным их взаимодействие с матриксом и передачу сигнала внутрь клетки. При этом ответ клеток на стимулы дифференцировки сильно замедлился, что подтверждает центральную роль RGD-связывающих интегринов в этих процессах.

Описанный подход позволит избавиться от реакций иммунной системы пациента на трансплантат, точнее – на фрагменты чужеродной ДНК. Такая проблема часто возникает при пересадке тканей и органов от доноров – ими могут быть другие люди или животные. Полученный учеными матрикс был проверен на наличие молекул, которые могли бы вызвать отторжение. Их не обнаружили, но исследований на людях пока не проводили.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.