Российские врачи раскритиковали тюремную медицину

29.03.2021
16:06
Группа российских врачей подготовила открытое письмо о неудовлетворительном состоянии тюремной медицины. Медики раскритиковали качество медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях на примере лечения оппозиционера Алексея Навального и бизнесмена Бориса Шпигеля.
Фото: fsin.gov.ru

Новости об оказании медицинской помощи владельцу «Биотэк» сенатору Борису Шпигелю и оппозиционеру Алексею Навальному проиллюстрировали насколько неудовлетворительно организована тюремная медицина в России. Об этом написал председатель Московского городского научного общества терапевтов (МГНОТ), профессор Павел Воробьев.

«Врачей «вывели» из под администрации в лагерях, но СИЗО  это иная структура», – отметил он.

По мнению Воробьева, больница или амбулаторное подразделение может быть на балансе УФСИН или МВД, но работать там должны врачи гражданские, возможно, частные. Однако это противоречит действующему законодательству: сейчас лицензию медорганизация получает под находящихся в штате специалистов.

Ранее более 20 российских врачей выступили с открытым обращением к ФСИН и руководству страны, в котором потребовали безотлагательно оказать медицинскую помощь заключенному Алексею Навальному. Медики просят предоставить возможность осмотреть его гражданским специалистам, возможно немецким (из берлинской клиники «Шарите»), которые уже имели опыт лечения пациента. 

Навальный рассказал ранее, что 19 марта он был осмотрен врачом-неврологом, но диагноз ему до сих пор не сообщили. Из лекарств он получает только «Ибупрофен» (таблетки и мазь).

«Оставление пациента в таком состоянии без помощи, возможно даже хирургической, может привести к развитию тяжелых последствий, в том числе и необратимой, полной или частичной утрате функций нижних конечностей. Считаем также, что неприменение к заключенному с острой болью в такой ситуации адекватных мер обезболивания, является не только нарушением его прав, но и сознательной пыткой», – говорится в обращении врачей.

В 2020 году Санкт-Петербургский институт проблем правоприменения опубликовал аналитический доклад «Тюремная медицина: принципы и кейсы для России». Авторы проводили параллели с устройством системы оказания медпомощи заключенным в других странах. В докладе отмечается, что несмотря на создание отдельной вертикали подчинения медработников (с 2014 года медики формально не подчиняются администрации исправительных учреждений) внутри ФСИН, в российской тюремной медицине сохраняется ряд серьезных проблем. Среди них:  зависимость врачей от немедицинского персонала и начальников учреждений, не имеющих медобразования; дефицит медицинских работников; ограничение доступа осужденных к врачам-специалистам; бюрократические и логистические проблемы при организации госпитализации обвиняемых, подозреваемых и осужденных; поздняя диагностика заболеваний.

Во многих пенитенциарных учреждениях не хватает медикаментов или они доступны только за плату. Для большинства заключенных даже небольшие платежи за медицинскую помощь неподъемны, а значит, они лишаются возможности лечиться, особенно, если у них нет родственников или адвоката, готовых заниматься этим вопросом.

«В России тоже отсутствует возможность передачи медицинских документов между ведомствами: попав в пенитенциарное учреждение или освободившись из него, человек вынужден делать перерыв в лечении, покупать лекарственные препараты самостоятельно, даже если они должны быть бесплатными», – делают вывод авторы работы. Предлагалось создать базу данных, доступ к которой будут иметь гражданские врачи.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Невинский Виталий
Поддерживаю. Они настоящие врачи
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.