Российских онкологов пригласили на ежегодный экзамен ESMO

07.03.2024
13:15
Российских онкологов пригласили принять участие в международном экзамене Европейского общества медицинской онкологии. Организатором тестирования в нашей стране выступает Российское общество клинической онкологии RUSSCO.
Фото: RUSSCO

Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) пригласило врачей-онкологов принять участие в международном экзамене Европейского общества медицинской онкологии (ESMO). Тестирование пройдет в сентябре, но ранняя, льготная регистрация заканчивается 8 апреля 2024 года. Организация готова оказать помощь в оплате участия при затруднениях в перечислении денежного перевода, сообщили «МВ» в пресс-службе RUSSCO.

Стоимость участия при условии ранней регистрации составляет 70 евро + VAT (налог на добавленную стоимость), то есть 9050 руб. + 20%. Параллельные сессии в этом году пройдут в 12 городах мира, в том числе в Афинах, Багдаде, Париже, Каире, Милане, Любляне и Стамбуле.

Экзамен ESMO — инструмент оценки знаний для практикующих врачей-онкологов в области медицинской онкологии в соответствии с критериями Европейского общества медицинской онкологии. Он проводится ежегодно, в Словении и Швейцарии, его успешная сдача — обязательное условие для получения сертификата медицинского онколога.

Письменный тест состоит из 100 заданий на английском языке, на которые необходимо ответить в течение 150 минут. В основном вопросы касаются практической диагностики и лекарственного лечения злокачественных новообразований, ведения, оценки и прогноза онкобольных, около 10% из них посвящены онкогематологии. Анализ результатов проводится на базе Бернского университета, Швейцария. Для успешной сдачи не менее 60% ответов должны быть правильными.

Россия начала принимать участие в тестировании ESMO с 2021 года. В прошлом году экзамен в Москве сдавали 43 молодых онколога из России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

На фоне санкций у российских врачей возникли сложности с перечислением взносов за членство в международных организациях. В прошлом году Европейская ассоциация научных редакторов (EASE) приняла решение о прекращении членства российских издателей в EASE, писал «МВ». Банковские переводы с оплатой членских взносов были приостановлены. Ранее отношения с Россией из-за событий на Украине разорвали Международная ассоциация медицинского образования (АМЕЕ), Европейская федерация психологических ассоциаций (ЕФПА), Европейская ассоциация по изучению печени, Европейская ассоциация урологов и Европейское общество кардиологов.

Накануне президент Владимир Путин заявил, что ему известны случаи, когда врачи из разных стран продолжают работать и сотрудничать, несмотря ни на какие санкции, — из гуманистических соображений. «Мне известны случаи сотрудничества до сих пор, несмотря на все ограничения, которые по политическим соображениям вводятся теми или другими странами. Я знаю примеры, когда именно в вашей сфере, специалисты в вашей области работают, несмотря ни на что», — сказал Путин в беседе с врачом-анестезиологом из Бельгии на Всемирном фестивале молодежи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.