Российский радиофармпрепарат для иммунотерапии рака получит 25 тыс. евро на коммерциализацию

25.11.2020
10:08
Радиофармпрепарат для терапии GD2-позитивных опухолей получит финансовую поддержку от организаторов конкурса Nuclear Medicine. Технология может получить применение в лечении большого списка онкологических заболеваний. 

Проект коллектива под руководством директора ООО «Реал Таргет» Романа Холоденко победил в конкурсе Nuclear Medicine, в котором отбирались разработки радиофармпрепаратов (РФП) для терапии онкологических заболеваний. Группа ученых ООО «Реал Таргет» и МРНЦ им. А.Ф. Цыба получит 25 тыс. евро на завершение научных изысканий и экспертную поддержку для коммерциализации РФП для терапии GD2-позитивных опухолей.

Ганглиозид GD2 специалисты считают одной из перспективных мишеней для иммунотерапии опухолей. Эта небелковая молекула принадлежит к классу гликосфинголипидов и в большом количестве представлена на поверхности клеток опухолей различных типов. При этом ее экспрессия на здоровых клетках организма ограничена, пояснил «МВ» Холоденко. «Мы ожидаем, что препарат будет избирательно накапливаться в GD2-позитивных опухолях за счет включенной в него молекулы GD-2 специфичного антитела, а синергия действия ионизирующего излучения радионуклидов и противоопухолевая активность самих антител усилит терапевтический эффект», — уточнил он.

Технология может получить применение в лечении большого списка онкологических заболеваний (нейробластома, глиома, меланома, мелкоклеточный рак легкого, различные саркомы, тройной негативный рак молочной железы, рак мочевого пузыря высокой степени злокачественности и некоторые другие опухоли).

На конкурс Nuclear Medicine, который проводит фонд «Сколково» совместно с АО «Русатом Хэлскеа» и Bayer, в 2020 году было подано 17 заявок. В финал вышли также проекты Ульяновского государственного университета по разработке таргетного РФП на основе радионуклида Lu-177 (лютеций-177) и пептидного комплекса BBR и химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, в котором разрабатывают РФП на основе Ac-225 (актиний-225), хелатора BATA и моноклонального антитела, специфически связывающегося с рецепторами эпидермального фактора роста.

В мире насчитывается уже около 100 РФП, применяемых для диагностики и терапии заболеваний, включая онкологические. По данным АО «Атомэнергопром», годовой объем российского рынка ядерной медицины превышает 94 млрд руб. Темпы прироста оцениваются в 6-7% в год до 2030 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.