Российское респираторное общество признано одним из лучших в Европе

16.10.2018
00:00
Российское респираторное общество признано одним из лучших в Европе. Об этом сообщил почетный президент НИИ пульмонологии, заведующий кафедрой внутренних болезней РНИМУ им. Н.И. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин 16 октября на пресс-конференции, состоявшейся в рамках проходящего в Москве XXVIII Национального конгресса по болезням органов дыхания.

По его словам, признания и высокой оценки западных коллег общество удостоилось на прошедшем в сентябре в Париже Международном конгрессе Европейского респираторного общества (ERS) – крупнейшем научном мероприятии в области респираторной медицины.

«Сегодня человеку из России пробиться на международном уровне практически невозможно по разным причинам, включая политические. Но Европейское респираторное общество переступило через это, признав Российское респираторное общество одним из лучших в своей структуре», – сказал он.

Такой успех Александр Чучалин объясняет предпринимаемыми в стране усилиями в борьбе с респираторными заболеваниями: «Мы добились того, что от астмы у нас перестали умирать. При, мягко говоря, не очень хорошей организации здравоохранения у нас самая низкая смертность от пневмонии – ниже, чем в Италии, Германии и ряде других стран. Мы этого добились за счет образовательной деятельности, выхода монографий, проведения конгрессов, реализации уникальных образовательных проектов».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.