Россия достигла рекордного числа долгожителей от 100 лет и старше

23.08.2019
10:59
На 1 января 2019 г. в России насчитывалось 20 582 гражданина от 100 лет и старше. Это почти на 17% больше, чем было в 2017 г. До 2011 г. численность долгожителей 100+ менялась волнообразно, а затем стабильно росла, увеличившись за 8 лет почти втрое.

Демографы объясняют столь высокие и стабильные показатели не только ростом продолжительности жизни в целом, но и усовершенствованием статистического учета в России, сообщают «Известия».

На недавнем совещании в Кремле глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что за первое полугодие 2019 г. продолжительность жизни увеличилась на 0,8 года и составила 73,7 года в среднем по стране, а у женщин – 78,5. К 2024 г., сгласно указанной президентом цели, продолжительность жизни в России должна составить 78 лет.

По данным Росстата, из указанного числа россиян возраста 100+ более 70% (14687 чел.) – женщины, менее 30% (5895 чел.) – мужчины.

По высокому варианту демографического прогноза в России ожидаемый уровень продолжительности жизни для женщин может достичь 85,1 года к 2035 г., считает заместитель заведующего международной лабораторией демографии и человеческого капитала РАНХиГС Сергей Шульгин.

Увеличение числа долгожителей потребует от государства решения проблемы доступности медицинского и социального обслуживания этих людей, говорят специалисты. Пока в России система помощи пожилым людям организована по ведомственному принципу и не может оценивать весь комплекс проблем конкретного человека, учитывать его индивидуальные интересы, считает Мария Морозова – генеральный директор Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко. При этом на людей старше 65 лет приходится большая часть расходов на здравоохранение и социальную поддержку. По словам специалиста, несмотря на огромные усилия и инвестиции, по данным ВОЗ, здоровье нынешнего поколения пожилых людей пока существенно не улучшается, то есть увеличение продолжительности жизни не обязательно сопровождается более длительным периодом хорошего здоровья.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.