Россия поставила за рубеж аппараты ИВЛ и тест-системы для выявления коронавируса

08.07.2020
14:17
Россия поставила аппараты ИВЛ в Узбекистан, Сербию, Италию и Беларусь, тест-системы – в Австрию и Беларусь, «противоковидный» «Авифавир» – во многие страны. Об этом сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров на «Правительственном часе» в Совете Федерации.

Министр сообщил сенаторам, что Россия получила из стран СНГ, Латинской Америки, Европы и Азии заявки на разработанный «антиковидный» препарат «Авифавир» (29 мая Минздрав выдал на него регистрационное удостоверение, препарат имеет единственное показание – лечение новой коронавирусной инфекции). Востребован и «Левилимаб», Минздрав зарегистрировал его в начале июня, лекарство применяют при лечении пациентов с тяжелым течением COVID-19.

Россия поставила пилотные партии тест-систем для выявления коронавируса Австрии и Египту, на очереди – Болгария, Сербия и Пакистан, сообщил Мантуров.

Есть договоренности и о поставках защитных костюмов Туркмении, антисептиков и дезинфектантов – в страны Персидского залива. Законтрактована продажа терминалов измерения температуры в США.

Мантуров сообщил, что Россия производит сейчас 12 млн штук медицинских масок в сутки, но спрос на них упал, поскольку эпидемия нового коронавируса идет на убыль. Для предприятий, которые развернули такое производство, это «дополнительный вызов», с которым нужно справляться. Сейчас идет работа над стимулированием поставок средств индивидуальной защиты за рубеж, сказал министр. В частности, ведется подготовка к тендерам в Бразилии по маскам и респираторам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.