Россия стоит перед угрозой распространения экзотических комаров  

18.10.2018
00:00
В сфере паразитарных болезней Россия стоит перед вызовами, связанными с появлением новых переносчиков – экзотических комаров. Об этом сказал директор Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского, академик РАМН Владимир Сергиев 18 октября на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней». 

«Не очень понятно, с чем это связано, возможно, с изменением климата, потеплением, но тем не менее новые комары появились в странах, где их никогда не было. В Европе уже 10 видов таких комаров, и они выживают, вызывая эпидемии тропических лихорадок денге и чикунгунья. У нас пока еще эпидемии не было, но следует готовиться к этому», – предупредил он.

По словам специалиста, прогнозы, которые сделали европейцы, чрезвычайно пессимистичны – к 2030 г. почти вся Западная Европа будет заполонена новыми видами комаров. Что касается России, то, по мнению наших ученых, в ближайшие годы ареал обитания экзотических комаров будет расширяться по Краснодарскому краю и Крыму.

«В Москве нас недавно пугали лихорадкой западного Нила, – рассказал Владимир Сергиев. – В Европе и России эта болезнь никогда не сопровождалась высокой летальностью. Но когда этот вирус проник на территорию США, то вызвал там необычайно высокую летальность. Когда стали разбираться, выяснили, что это, по всей вероятности, связано с изменившимся переносчиком. Как показали наши исследования и исследования Западной Европы, инвазивные комары Aedes aegypti и Ae. Albopictus между собой не скрещиваются. Но по какой-то причине в США появился новый гибридный комар – Gulex Pipiens. Может быть, из-за этого агрессивность и патогенный потенциал переносимой инфекции резко выросли. Для нас возникла проблема: а если завезут этого комара к нам, что мы будем делать?».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.