Россияне назвали началом старости возраст 62 года

04.12.2020
14:58
В наши дни россияне считают, что старость начинается с 62 лет. Женщины в текущих «реалиях» настроены дожить в среднем до 81 года, мужчины – до 74 лет.

При своем образе жизни и в текущих обстоятельствах россияне ожидают дожить в среднем до 78 лет. При этом женщины нацелены на 81 год, а мужчины – на 74 года. В идеальных условиях россияне могли бы дожить в среднем до 85 лет, а максимально – и до 200 (при теперешних обстоятельствах – до 150). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Среди самых распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться пожилым людям, соотечественники назвали бедность, низкие пенсии (71%); ухудшение здоровья, различные болезни (44%); ощущение ненужности, невостребованности (19%) и одиночество (17%).

Большинство опрошенных (54%) полагают, что в России пожилые люди вызывают у окружающих уважение. О его отсутствии заявили 43% респондентов (среди жителей крупных городов так считают 48%).

В России продолжительность жизни пожилых за полвека практически не выросла. Об этом шла речь на тематическом «круглом столе» в середине ноября. Было отмечено, что в стране очень низкий проспективный возраст наступления старости (возраст, в котором ожидаемая продолжительность жизни составляет 15 лет) – 62 года. В Японии этот показатель – 75 лет.

При этом реализация медицинской и социальной помощи в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в России буксует, отметили эксперты. Созданию гериатрической инфраструктуры отчасти помешала пандемия коронавируса. Остается и кадровая проблема – сейчас один гериатр приходится на 20 тыс. пожилых людей, а средний возраст самих специалистов – 75 лет.

Владимир Путин считает, что к 2030 году страна достигнет 78-летнего показателя ожидаемой продолжительности жизни. Ранее в национальных целях было указано 80 лет, но в июле 2020 года президент в своем указе скорректировал эту цифру.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.