Россиянки консервативны при выборе врача-гинеколога

18.04.2017
00:00
Культура профилактического посещения врача-гинеколога в России пока развита недостаточно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Как выяснилось, лишь каждая четвертая россиянка в возрасте от 18 до 45 лет немедленно обращается к специалисту в случае появления тревожных симптомов, остальные предпочитают ждать «самоизлечения».

Доля женщин репродуктивного возраста, ежегодно проходящих профилактический осмотр у врача-гинеколога, составляет 74%, и только 29% приходят на консультацию каждые полгода, как это рекомендованная медиками. Как ни странно, к этим рекомендациям чаще других прислушиваются представительницы молодой аудитории - 18-34-летние (34%), а также женщины с высоким, по их оценкам, достатком (37%). Как и год назад, доля женщин, вообще игнорирующих профилактические консультации, составляет 14%, еще 1% опрошенных сообщают, что никогда не были на осмотре у гинеколога.

В качестве причин этого респондентки назвали отсутствие жалоб на здоровье и наличие постоянного полового партнера. В сравнении с 2016 годом, опрошенные стали реже ссылаться на недостаток времени (снижение с 38% до 22%) и на дороговизну анализов и лекарств (с 13% до 9%).

В случае появления тревожных симптомов заболевания наиболее типичный сценарий поведения у россиянок - ожидание: 59% женщин идут к врачу-гинекологу спустя некоторое время (если симптомы не проходят сами), еще 14% готовы обратиться за помощью к специалисту, только если ситуация заметно ухудшится. Сразу после обнаружения симптомов записываются к врачу 27%.

В России пока отсутствует система репродуктивного просвещения, у женщин не сформирована культура заботы о своем здоровье, констатирует заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом неонатологии РУДН Виктор Радзинский. «Ментальность многих россиянок такова, что, по их мнению, проще сделать аборт, чем обсуждать методы контрацепции с гинекологом. Более того, если женщина не посещает специалиста раз в год или хотя бы раз в два года, мы не можем своевременно диагностировать многие заболевания. Например, иногда мы сталкиваемся с настолько запущенными формами злокачественных новообразований, которые свидетельствуют о том, что пациентка не была у гинеколога более 5-7 лет», - говорит он.

В этом году социологи впервые изучили предпочтения российских женщин при выборе врача-гинеколога. Выяснилось, что большинство опрошенных предпочитают посещать одного специалиста: 32% всегда ходят к «своему» врачу, 49%, как правило, поступают также, но иногда могут обратиться за консультацией к другому гинекологу. Чаще всего идут в городскую/районную поликлинику (67%), заметно реже – в частные консультации (26%). При этом, как показывают результаты исследования, около половины опрошенных (47%) ощущают нехватку квалифицированных врачей-гинекологов в своем городе/населенном пункте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.