«Ростех» потратит 630 млн рублей из бюджета на разработку новых аппаратов ИВЛ

26.10.2021
21:10
Госкорпорация «Ростех» разработает пять новых аппаратов ИВЛ «Мобивент» на средства госпрограммы в размере 630 млн руб. Предусмотрено создание моделей для медицинской помощи всем категориям пациентов.

Уральский приборостроительный завод (УПЗ), входящий в концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) «Ростеха», получит из бюджета 630 млн руб. на разработку пяти новых аппаратов ИВЛ «Мобивент». Об этом сообщила пресс-служба КРЭТ 28 октября. Субсидия выделена по госпрограмме «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

На эти деньги будет модернизирован универсальный аппарат ИВЛ «Авента-У» и разработано пять новых, а также дополнительное оборудование для удаленного мониторинга параметров и автоматического сбора информации.

Предусмотрено создание моделей для медицинской помощи всем категориям пациентов: от недоношенных новорожденных до взрослых.

Ранее сообщалось, что КРЭТ завершает тестирование переносного аппарата ИВЛ «Авента-Вита», его производством также займется УПЗ. Аппарат можно будет использовать дома и в автомобилях скорой помощи. Среди его особенностей – универсальность для всех возрастов, независимость от внешних источников питания, возможность работать при перепадах напряжения и небольшой вес.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.